16 июл. 2013 г.

Найдите время для детей!


НАЙДИТЕ ВРЕМЯ НА ДЕТЕЙ!

детиПо данным исследования, опубликованного в журнале Американской Медицинской Ассоциации в 1997, среди подростков, которые чувствуют себя любимыми и имеют доверительные отношения с родителями, гораздо реже отмечаются случаи наркомании, насилия и суицида. Примечательно, что именно тесная эмоциональная связь детей с родителями выступает самой мощной защитой. А например, уровень достатка или состав семьи не имеют такого большого значения.
Согласно другому исследованию, опубликованному в конце девяностых, родители в среднем уделяют общению с детьми не более 7 минут в неделю. Детям требуется гораздо больше внимания! Проводя достаточное количество времени вместе, общаясь со своим ребёнком один-на-один, вы не только укрепляете ваши отношения, но и даёте малышу почувствовать себя очень важным и особенным, что положительно скажется на его самооценке в будущем.
Многие родители жалуются, что их дети, особенно в подростковый период, отдаляются и не изъявляют особого желания делиться проблемами, да и вообще проводить с ними время. Если такое происходит, задумайтесь о том, КАК вы проводите время с детьми и ЧТО вы при этом делаете. Если читаете нотации, критикуете или устраиваете допросы с пристрастием — такое времяпровождение не покажется приятным ни вам, ни вашим детям. И конечно же они начнут, сознательно или неосознанно, избегать таких контактов в будущем. Есть одно очень эффективное упражнение под названием «Особенное время». Вот его правила. Читать дальше в первоисточнике

1 комментарий: